Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
17.11.2021
Запланированы изменения в перечень транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор

      На этапе общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы находится проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора".

     Проект разработан в целях увеличения ставок утилизационного сбора на транспортные средства с электродвигателями в соответствии с пунктом 18 Плана мероприятий ("дорожной карты") по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. N 2290-р.
     
     Проект предусматривает увеличение ставок утилизационного сбора на транспортные средства с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой:
     
     - для новых транспортных средств - до 14,4;
     
     - для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3 лет, - 24,1.
     
     Ожидается, что увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как данное увеличение будет компенсировано пропорциональным увеличением государственной поддержки отраслевых программ стимулирования спроса.
     
     Ставка утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, составит не более 4500 руб. в отношении новых автомобилей и не более 6500 руб. в отношении автомобилей, бывших в употреблении.
     
     Дата окончания общественного обсуждения - 23 ноября 2021 г.