Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
09.06.2021
В рамках программы "Федеральная практика" региональным министрам промышленности рассказали об инструментах стандартизации

     В Москве для руководителей региональных органов управлений, курирующих вопросы промышленности и торговли, стартовала стажировка по программе "Федеральная практика". Стажировка реализуется Минпромторгом России в целях ведения единой промышленной политики и продлится до 11 июня. Она призвана в режиме открытого диалога представить "лучшие практики" регионов, а также способствовать укреплению устойчивого эффективного взаимодействия Минпромторга России с субъектами РФ по обеспечению положительной динамики в секторах промышленности и торговли регионов, решению первоочередных проблем развития индустрии территорий.

     В первый день стажировки традиционно состоялось выступление с лекцией Руководителя Росстандарта Антона Шалаева. Темой лекции стала стандартизация, которая является важной и неотъемлемой частью национальной инфраструктуры качества. Стандартизация способствует развитию добросовестной конкуренции и инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

     Развитие стандартизации сегодня осуществляется согласно Плану мероприятий ("дорожной карты") на период до 2027 года, утверждённому в Правительстве Российской Федерации. Среди ключевых направлений документа - повышение уровня участия России в международной стандартизации, а также поддержка отечественных предприятий, внедряющих передовые стандарты. В своём выступлении Антон Шалаев отразил прозрачность нынешней разработки стандартов благодаря цифровой трансформации и оптимизации процессов.

     В течение пяти дней будут проводиться отдельные сессии, посвященные рассмотрению отраслевых мер государственной поддержки, актуальных вопросов импортозамещения, предоставления субсидий на создание индустриальных парков. Участники обсудят практики проектного управления, техрегулирования в промышленности, а также деятельности отечественных предприятий в условиях ВТО.

     Важным аспектом реализации программы является ее практическая составляющая. Для руководителей региональных органов управления в сфере промышленности и торговли организуются индивидуальные встречи с руководством министерства и его отраслевых департаментов. Ключевым элементом является совещание по реализации государственной промышленной политики в отношении регионов под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/