Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
27.01.2022
Утверждены рекомендации по мониторингу объектов теплоснабжения

     Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.11.2021 N 869/пр утверждены Методические рекомендации по проведению субъектами Российской Федерации мониторинга состояния объектов систем теплоснабжения.          

     В документе изложены основные подходы и показатели, рекомендуемые к применению при проведении мониторинга состояния объектов систем теплоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества теплоснабжения, основанного в том числе на информации, полученной в результате анализа и оценки, осуществляемых в соответствии с методиками (правилами), утвержденными в соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (в части объектов горячего водоснабжения) и от 26 марта 2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (в части объектов, предусматривающих комбинированную выработку тепловой и электрической энергии).
      
     Рекомендации применяются к объектам, которые относятся к объектам централизованных систем теплоснабжения (в том числе предусматривающим комбинированную выработку тепловой и электрической энергии) или к объектам централизованных систем горячего водоснабжения. При этом для целей настоящих Методических рекомендаций централизованные системы горячего водоснабжения являются составной частью (контуром) централизованных систем теплоснабжения.
     
     В качестве предмета мониторинга состояния объектов систем теплоснабжения рекомендуется рассматривать показатели качества теплоснабжения потребителей, установленные в соответствии с законодательством в сфере теплоснабжения, и показатели качества и безопасности горячего водоснабжения потребителей, установленные в соответствии с законодательством в сфере водоснабжения.
     
     Цель мониторинга - выявление систем теплоснабжения, нуждающихся в реконструкции (модернизации), а также установление необходимости строительства новых систем теплоснабжения.
          
     Рекомендации направлены на формирование единой информационной базы о состоянии объектов систем теплоснабжения и об обеспеченности населения качественным теплоснабжением на территории Российской Федерации в разрезе муниципальных образований субъектов Российской Федерации.