Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
23.05.2022
Специалисты Омской ЛПДС провели плановое учение в резервуарном парке

     На Омской линейной производственно-диспетчерской станции АО "Транснефть - Западная Сибирь" проведено плановое пожарно-тактическое учение (ПТУ). В ходе плановой тренировки работники ЛПДС совместно с подразделениями МЧС России ликвидировали условный пожар в резервуарном парке.
     
     Цель ПТУ - проверка готовности сил и средств пожарной охраны предприятия к оперативному тушению возможных пожаров на опасных производственных объектах.
     
     Согласно сценарию учения в результате попадания молнии в кольцевой зазор резервуара вертикального стального с понтонной крышей произошло возгорание нефти по площади зеркала почти 2900 кв.м. Стационарная система автоматического пожаротушения верхнего и нижнего поясов резервуара условно отказала. Система водяного охлаждения "горящего" резервуара и соседнего с ним была исправна.
     
     При получении сигнала в резервуарный парк прибыли боевые расчеты пожарно-спасательных частей NN 23 и 29, базирующиеся на Омской ЛПДС и ЛПДС "Омск", члены добровольной пожарной дружины, руководство объекта. Информация о нештатной ситуации была передана согласно схеме оповещения руководству предприятия, дежурному диспетчеру, местным органам власти и надзора.
     
     На месте был развернут оперативный штаб, установлены границы проведения действий по пожаротушению, выставлены посты для перекрытия проходов. Транспортировка нефти была остановлена в условном режиме, "горящий" объект был обесточен. Персонал ЛПДС эвакуировался в безопасную зону. Тушение пожара производилось подачей пены низкой кратности внутрь резервуара методом подслойного пожаротушения. Применялся специальный пожарный комбинированный пеноподъёмник с вылетом стрелы 35 метров.
     
     Всего в тренировке приняли участие 20 человек, использовано 6 единиц основной и специальной пожарной техники. Члены наблюдательной комиссии положительно оценили эффективность и готовность персонала, отметили слаженность и высокий уровень их взаимодействия в условиях нештатной ситуации. Основная задача по локализации и ликвидации пожара была решена в нормативные сроки.
     
     Проведение плановых ПТУ является одним из ключевых инструментов обеспечения пожарной безопасности на опасных производственных объектах предприятия.
     

     "Подобные проверки особенно важны в условиях повышенной пожароопасной ситуации в регионах Западной Сибири, где расположена производственная инфраструктура. Тренировки дают возможность проверить уровень готовности работников по владению спецтехникой, средствами пожаротушения и к оперативной борьбе с огнем", - сказал заместитель главного инженера - начальник управления безопасности труда и производственного контроля АО "Транснефть - Западная Сибирь" Сергей Березняк.
     
     

     Источник:
     https://westernsiberia.transneft.ru/