Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
13.07.2022
Системный оператор и "Хевел" впервые в России испытали работу солнечной электростанции с накопителями электроэнергии в изолированном режиме

     Филиал Системного оператора Башкирское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Республики Башкортостан) совместно с ГК "Хевел" успешно провели натурные испытания систем накопления электроэнергии Бурзянской солнечной электростанции (СЭС), состоящей из Верхней Бурзянской и Нижней Бурзянской СЭС, при работе станции в изолированном режиме.

     Испытания стали очередным шагом в исследовании потенциала использования промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) в ЕЭС России. В целях создания нормативно-технической базы для расширения применения систем накопления электроэнергии в ЕЭС России АО "СО ЕЭС" и группа компаний "Хевел" в 2019 году сформировали совместную рабочую группу, которая занялась разработкой проекта технических и функциональных требований к работе СНЭЭ в ЕЭС России. В 2021 в целях уточнения этих требований уже были проведены натурные испытания различных режимов работы СНЭЭ в составе ЕЭС России на Бурзянской СЭС в Республике Башкортостан и Кош-Агачской СЭС в Республике Алтай. Однако, испытания накопителей при работе СЭС в изолированном режиме проводятся впервые.

     Емкость систем накопления, установленных специалистами ГК "Хевел" на Бурзянской СЭС в 2020 году, составляет 8 кВт·ч и обеспечивает 80-процентное резервирование мощности этого объекта ВИЭ-генерации.

     Специалисты Системного оператора принимали участие в разработке программы проведения испытаний, определении объема необходимых измерений и режимов работы оборудования.

     В ходе испытаний Бурзянская СЭС в течение 1,5 часа работала в изолированном режиме, подтвердив возможность энергоснабжения потребителей (поддержания необходимого уровня нагрузки) в изолированном энергорайоне. По итогам испытаний получены данные, позволяющие не только говорить о возможности стабильной работы СЭС, оснащенных СНЭЭ, при выделении на изолированную от ЕЭС России работу, но и о допустимости строительства солнечных электростанций, оборудованных промышленными накопителями электроэнергии как изолированно работающих энергообъектов в тех районах, куда передача электроэнергии из ЕЭС России по магистральным электрическим сетям невозможна.

     Расширение применения инновационной технологии СНЭЭ увеличивает эффективность интеграции в состав централизованных энергосистем объектов ВИЭ, характеризующихся переменным или циклическим характером выработки, а также повышает качество управления электроэнергетическим режимом. Использование промышленных накопителей позволяет обеспечить покрытие пиков максимального потребления электрической энергии, выравнивание графика нагрузки ВИЭ, регулирование частоты и напряжения, а также электроснабжение потребителей электрической энергии в энергорайоне с ВИЭ, выделившимся на изолированную от ЕЭС России работу. Вопросы применения накопителей в составе энергосистем являются одним из актуальных направлений исследований и разработок для Системного оператора.

     Изучение особенностей использования систем накопления для компенсации неравномерной нагрузки ВИЭ будет продолжено. В частности, предполагается испытать участие Бурзянских СЭС с использованием СНЭЭ в общем первичном регулировании частоты в энергосистеме, а также работу солнечной электростанции с заранее определенным заданным графиком нагрузки, который поддерживается при помощи СНЭЭ.


      В настоящее время в рамках работы технического комитета 016 "Электроэнергетика" Росстандарта, базовой организацией которого является АО "СО ЕЭС", ведется разработка национальных стандартов ГОСТ Р, регламентирующих использование систем накопления электроэнергии в ЕЭС России.

     
     Источник:
     https://www.so-ups.ru/