Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
17.03.2023
Саратовский НПЗ благодаря повышению операционной эффективности увеличил выпуск светлых нефтепродуктов

     Эффект от реализации программы повышения операционной эффективности на Саратовском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") по итогам 2022 года превысил 1,4 млрд руб.
     
     Системная работа по повышению эффективности производственных объектов - один из ключевых элементов Стратегии "Роснефти". Компания проводит планомерную работу, направленную на сокращение эксплуатационных затрат предприятий за счет внедрения передовых технологических решений.
     
     В рамках программы повышения операционной эффективности на Саратовском НПЗ реализован первый этап проекта реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 для вовлечения в переработку "легкой" нефти. Это позволило увеличить выход светлых нефтепродуктов на 25,4 тыс. тонн за год.
     
     Кроме того, на предприятии повышена эффективность потребления топлива, тепловой и электрической энергии. В 2022 году реализованные мероприятия позволили сэкономить 3,5 млн кВт·ч электроэнергии и более 6,5 тыс. тонн топлива.
     
     При формировании программы повышения операционной эффективности большое внимание уделяется предложениям, выдвинутым работниками предприятия в ходе научно-технических конференций и реализации системы непрерывных улучшений. В 2022 году работниками Саратовского НПЗ подано 19 рационализаторских предложений со значительным потенциальным экономическим эффектом.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/