Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
23.05.2022
Росаккредитация и Российский исламский институт подписали соглашение о сотрудничестве

     Служба и вуз будут сотрудничать при разработке проектов нормативных документов, программ обучения и повышения квалификации российских экспертов по соблюдению требований в сфере халяль.
     
     Соглашение о сотрудничестве между Росаккредитацией и Российским исламским институтом было подписано 19 мая в г.Казани в ходе рабочей встречи руководителя Росаккредитации Назария Скрыпника и ректора Российского исламского института Рафика Мухаметшина. Росаккредитацию также представлял заместитель руководителя Службы Александр Соловьев.
     
     Стороны также обсудили вопросы взаимодействия между Росаккредитацией и Российским исламским институтом по вопросам аккредитации в этой сфере.
     
     Росаккредитация и Российский исламский институт уже активно взаимодействуют в рамках созданной Рабочей группы по аккредитации органов по сертификации в сфере халяль. Служба совместно с институтом разработала дорожную карту по обучению и подготовке экспертов Росаккредитации.
     
     "В рамках дорожной карты Росаккредитация предлагает предусмотреть возможность подтверждения знаний экспертов в теологии на основании дипломов государственного образца, выданных Российским исламским институтом", - отметил Назарий Скрыпник.
     
     На встрече было отмечено, что Росаккредитация приступила к созданию инфраструктуры для аккредитации органов по сертификации в сфере Халяль. Важным элементом этой инфраструктуры является разработка схемы аккредитации, которая будет базироваться в том числе на стандартах, разрабатываемых Проектным техническим комитетом "Продукция и услуги Халяль" (ПТК 704) под председательством Рафика Мухаметшина.
     
     "Росаккредитация поддерживает намерения ПТК N 704 до конца 2022 года разработать ряд стандартов, устанавливающих требования к продукции, процессам, лабораториям, персоналу в сфере халяль", - отметил глава Росаккредитации.
     
     Руководитель Службы заявил, что ведомство придает важное значение участию в деятельности проектного технического комитета ПТК 704.
     
     Встреча прошла во время визита делегации Росаккредитации в Республику Татарстан для участия в Международном саммите "KazanSummit 2022".
     
     

     Источник:
     https://fsa.gov.ru/