Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
25.06.2021
Проекты по организации дорожного движения исключены из состава проектной документации

     Из Федерального закона об организации дорожного движения исключена норма, предусматривающая необходимость разработки проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства.
     
     В соответствии с положениями Федерального закона N 188-ФЗ от 11.06.2021 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"", владельцы дорог обязаны разрабатывать проекты организации дорожного движения, в том числе на период эксплуатации дорог или их участков, только в качестве отдельного документа.
     
     Данный закон, разработанный Минтрансом России в рамках исполнения поручений Президента России, направлен на оптимизацию процедур в сфере строительства объектов капитального строительства. В частности, на сокращение сроков согласования проектной документации и получения разрешений на строительство.
     
     До его принятия проекты организации дорожного движения разрабатывались в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства. Это обстоятельство приводило к увеличению сроков согласования проектной документации в целом и, соответственно, сроков получения разрешения на строительство объектов капитального строительства.
     
     
     Источник:
     http://sroportal.ru/