Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
26.01.2022
Правительство одобрило включение расчетной прибыли в тариф на передачу электроэнергии

     Правительство РФ разрешило сетевым организациям включать прибыль в размере до 5% от выручки в тариф на передачу электроэнергии, говорится в постановлении Правительства РФ от 19.01.2022 N 20.

     "Расчетная предпринимательская прибыль (РПП), включаемая в необходимую валовую выручку сетевой организации, определяется в размере 5% от необходимой валовой выручки сетевой организации на очередной период регулирования с учетом расходов на оплату потерь", - отмечается в постановлении. По заявлению сетевой компании расчетная прибыль может быть установлена на более низком уровне.

     Учет прибыли в тарифе не дает сетевой организации право для превышения предельно допустимых тарифов на передачу электроэнергии.

     Из документа следует, что включать в свой тариф РПП смогут только крупные сетевые компании. Прибыль не будет учитываться в тарифе, если необходимая валовая выручка (НВВ) территориальной сетевой организации (ТСО) за последние три года не превысила 10% от общего объема затрат на передачу электроэнергии в регионе (так называемый котел).

     "Фактически это означает, что прибыль будет учтена во всех дочерних организациях ПАО "Россети" и ряде крупных компаний (как правило, организованных администрациями регионов)", - говорит Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. Причем такого ограничения не было в первой версии документа, опубликованной на regulation.gov.ru. Установленную планку в размере 10% от объема "котла" смогут преодолеть только одна-две сетевые компании в регионе, по оценкам Даниэля Дмитриева, вице-президента ассоциации "Независимые ТСО". Однако в "Россетях" с этим не согласны: "РПП не может являться основанием для превышения предельных уровней тарифов. По нашим оценкам, не все ДЗО "Россетей" смогут получить РПП в тарифе".

     "Россети" (88% у Росимущества) добивались включения РПП в тариф для компенсации затрат на дивиденды (не менее 50% от прибыли по МСФО). В прошлом году премьер Михаил Мишустин поручил ФАС проработать вопрос, ограничив рост тарифа уровнем инфляции. В 2020 году чистая прибыль "Россетей" по МСФО составила 61,2 млрд руб., а дивиденды - около 5 млрд руб. из-за вычета "бумажных" доходов и затрат на техприсоединение.

     Мелкие ТСО планируют оспорить новые правила в Конституционном суде.

     "Малые ТСО подвергнут дискриминации по неясным причинам. Лишение права получения РПП - следствие планируемой принудительной консолидации небольших компаний, которую запускает Минэнерго", - говорит Даниэль Дмитриев.

     В "Россетях" заявили "Ъ", что новая норма обеспечит недискриминационные условия в сферах с регулированием тарифов (аналогичная норма введена в тепло- и водоснабжении, а также у гарантирующих поставщиков электроэнергии). Это "позволит улучшить финансово-экономические показатели деятельности дочерних обществ ПАО "Россети", сделать тарифообразование более экономически обоснованным", а также исполнить распоряжение правительства о дивидендных выплатах не менее 50% от прибыли "Россетей" по МСФО "без необходимости привлечения дополнительных заемных средств".

     В ФАС сообщили "Ъ", что новые правила не повлекут "автоматического роста тарифов". Тарифные органы, как и прежде, будут оценивать экономическую эффективность расходов компаний и учитывать результаты их работы при формировании тарифов. В Минэнерго "Ъ" не ответили.

     "Определение прибыли от совокупной НВВ, включающей расходы на оплату потерь и оплату за переток в адрес ФСК (входит в "Россети". - "Ъ"), будет стимулировать компанию к чрезмерному увеличению тарифной базы, снизит эффективность инвестиций и сделает невыгодным снижение расходов на оплату потерь", - полагает Сергей Сасим.

     По его оценкам, расходы на платежи в адрес ФСК и на оплату потерь составляют 30-40% от общей НВВ, что может увеличить фактическую доходность до 8%.

     В "Сообществе потребителей энергии" полагают, что норма тарифной прибыли вводится поверх уже имеющегося широкого набора инструментов, позволяющих "Россетям" из года в год получать десятки миллиардов чистой прибыли. Это не помогает развитию экономики и не делает энергетическую инфраструктуру доступнее, считают там.
     
     
     По материалам:
     http://www.kommersant.ru,
     http://www.kommersant.ruwww.bigpowernews.ru