Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
26.01.2022
Поменять страховую медорганизацию теперь можно на госуслугах

     Теперь выбрать или поменять страховую медорганизацию россияне могут на портале госуслуг. Приказ об этом подписал министр здравоохранения Михаил Мурашко.
     
     В документе говорится, что по-прежнему подать заявление о выборе страховой медорганизации можно лично при обращении в нее, кроме того, это можно сделать на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования, а теперь - и через портал госуслуг.

     Заявление потребуется, если у взрослого человека нет полиса обязательного медстрахования. Обратиться за ним необходимо после получения российского гражданства. Также его нужно подать, если человек решил перейти к другому страховщику медуслуг. Например, мать может поменять страховую медорганизацию своему ребенку, которую при рождении ему назначил территориальный фонд ОМС. С этого года новорожденным выдается электронный полис ОМС, он формируется автоматически сразу после того, как в Едином государственном реестре ЗАГС появляется электронное свидетельство о рождении ребенка. Детский электронный полис ОМС доступен родителям в личном кабинете на портале госуслуг.
     
     Заявительный порядок при первичном обращении за полисом ОМС пока сохраняется для взрослых, в дальнейшем документ будет формироваться автоматически на каждого гражданина страны и только в электронном виде.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/