Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
14.10.2021
Павел Сниккарс: "Минэнерго России намерено утвердить один вариант схемы и программы развития электроэнергетики"

     Минэнерго России намерено утверждать один вариант схемы и программы развития электроэнергетики (СИПР) с приложением по всем субъектам РФ; регионам нет необходимости предлагать свои варианты СИПР, сообщил Павел Сниккарс на пленарной сессии Всероссийской тарифной конференции ФАС "Реализация концепции долгосрочного тарифного регулирования".

     Он напомнил, что Министерство разработало проект федерального закона, призванный усовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике и установить единые для всех принципы и требования к планированию и проектированию развития электроэнергетических систем.

     "У нас возникают вопросы с порядком формирования схемы и программы развития электроэнергетики на уровне регионов. Помимо варианта, согласованного "Системным оператором", предлагаются региональные варианты СИПР", - отметил замглавы Минэнерго.

     "Ситуация должна серьёзно измениться, и у нас будет один разработанный "Системным оператором" вариант СИПР с приложением по всем субъектам Российской Федерации, который будет утверждать Министерство энергетики", - подчеркнул Павел Сниккарс.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/