Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
03.08.2021
Начался эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования

     Вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1279.
     
     С 1 августа 2021 г. по 1 июля 2022 г. на территории России будет проводиться эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования. Цель - создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям. Заявитель - юрлицо, ИП, физлицо, обратившиеся с заявлением в орган, осуществляющий полномочия по предоставлению разрешений. Подача заявления будет осуществляться через Единый портал госуслуг.
     
     Утверждено Положение о проведении эксперимента.
     
     Участниками эксперимента, осуществляющими полномочия по предоставлению разрешений в рамках установленной компетенции, являются: МЧС, Минздрав, Росздравнадзор, Росаккредитация, Ростехнадзор, Ространснадзор, ФНС.
     
     Виды разрешений, в отношении которых осуществляется эксперимент, определяются Межведомственной рабочей группой по обеспечению реализации проекта.
     
     Эксперимент осуществляется в 2 этапа:
     
     - подача заявления на Едином портале госуслуг без представления документов заявителем - с 10 августа 2021 г. по 30 сентября 2021 г.;
     
     - подача заявления на Едином портале без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения, - с 1 октября 2021 г.