Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
25.06.2021
На совещании президента с членами правительства обсудили новые механизмы специнвестконтрактов

     Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание с членами Правительства, в ходе которого, в частности, обсуждалось внедрение системы новых специальных инвестиционных контрактов. В совещании принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
     
     Говоря об обновленных специнвестконтрактах, Владимир Путин отметил: "Это хороший механизм, которых используется нами уже в течение нескольких лет. И после одного из Петербургских экономических форумов - по-моему, в 2017 году, мы договорились обновить этот механизм и посмотреть, как это работает. Сейчас он запускается".
     
     В свою очередь глава Минпромторга России рассказал, что Министерство получило новые заявки на включение технологий в перечень для СПИК 2.0 дополнительно к 630 уже утвержденным.
     
     "Сегодня заявлено более 400 разных технологий, которые отрасли подали нам на рассмотрение. Мы с отраслевыми объединениями это оперативно отработаем, и Правительством это также будет добавлено [в перечень]", - заявил Денис Мантуров.
     
     Министр отметил, что обновленный механизм уже широко востребован, и в ближайшее время ожидается подписание четырех новых специнвестконтрактов: по тракторам малой мощности, по насосам и агрегатам для нефтегазовой отрасли. Глава Минпромторга также попросил Президента дать поручение о принятии регионами Российской Федерации необходимой нормативной базы для СПИК 2.0.
     
     "Я просил бы вашего поручения. У нас примерно в 20% регионов ещё не принята нормативная база для того, чтобы они могли принимать участие в этой работе. Это, пожалуй, единственное, что на сегодняшний день нужно", - сказал Денис Мантуров.
     
     Напомним, что первый специнвестконтракт на новых условиях был заключен в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме, им стало соглашение с ООО "Эколант" по технологии производства стали для крупного металлургического комплекса в Нижегородской области.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/