Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
16.06.2021
"Кодекс" провел вебинар для специалистов по конструкторской документации

     11 июня Консорциум "Кодекс" провел вебинар "Изменения стандартов ЕСКД. Нормоконтроль конструкторской документации" для специалистов по конструкторской документации в машиностроении, приборостроении и строительстве. На мероприятии выступили эксперт по нормативной документации, заместитель директора по научной работе АО "НПФ "ЦКБА"" Семен Дунаевский и менеджер по развитию системы "Техэксперт: Помощник конструктора" Кристина Дерягина.

     В прошлом году был введен в действие ряд новых национальных стандартов ЕСКД, устанавливающих требования к оформлению текстовой документации и эксплуатационной документации. Цель нового свода документов - стандартизировать правила оформления конструкторской документации, структуру и состав текстов в сфере машиностроения, приборостроения и строительства, а также приблизить ряд положений к международным стандартам и к стандартам, применяемым при разработке ГОСТ и ГОСТ Р.
     
     В рамках вебинара обсуждались основные отличия вновь введенных стандартов, оценка взаимосвязи новых стандартов ЕСКД с требованиями некоторых технических регламентов к эксплуатационной документации, обязательность и необязательность применения стандартов ЕСКД. Были проведены анализ преимуществ разработки национальных стандартов (ГОСТ Р) по сравнению с межгосударственными (ГОСТ) и разбор типовых ошибок при нормоконтроле и метрологическом контроле конструкторской документации.
     
     Участие в вебинаре приняли более 450 человек. Все слушатели получили электронный сертификат участника, а также ссылку на подключение пробного бесплатного доступа к линейке систем "Техэксперт" для технических специалистов в рамках акции.