Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
28.06.2022
ФАС предложила ввести единый порядок госрегулирования тарифов

     Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила создать единый порядок госрегулирования тарифов, который позволит избежать разрозненности подходов в различных отраслях. Законопроект, вводящий комплексный подход в этой сфере, опубликован на портале проектов нормативных и правовых актов.
     
     В ФАС подчеркнули, что в настоящий момент ценовое регулирование осуществляется в рамках отраслевых законов "Об электроэнергетике", "О теплоснабжении", "О водоснабжении и водоотведении", "О газоснабжении", "Об отходах производства и потребления", "О естественных монополиях", а также рядом подзаконных актов.
     
     Эти документы содержат различные цели, принципы, подходы, а также методы госрегулирования, при этом единый системообразующий нормативный акт отсутствует, подчеркивают авторы инициативы.
     
     Инициатива, предложенная ФАС, определяет ключевые понятия сферы: тариф, необходимая валовая выручка, субъект, регулируемая деятельность, органы регулирования и т.д. Также вводятся единые для всех отраслей цели такого госрегулирования и принципы.
     
     Кроме того, законопроект вводит исчерпывающий перечень сфер и видов регулируемых цен, а также устанавливает единые методы этого регулирования. Документ также закрепляет долгосрочность тарифного регулирования, в соответствии с которым тарифы вводятся в действие на срок не менее 5 лет с возможностью их корректировки в исключительных случаях.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru