Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (3513) 69-05-71 E-mail: zlatinform@mail.ru
456219, Россия, Челябинская область, г. Златоуст, пр. им. Ю. А. Гагарина, 2 линия, 10-62
15.07.2022
Евгений Грабчак: "Наша задача - обеспечивать надёжность функционирования, достаточность инвестиций и технологическую независимость электросетей"

     Ключевой задачей в развитии распределительного электросетевого комплекса является обеспечение надёжности функционирования и бесперебойное электроснабжение потребителей, сообщил Евгений Грабчак на VII Международной научно-технической конференции "Развитие и повышение надёжности распределительных сетей".

     "Наша задача, и это является одним из направлений государственной политики в электроэнергетике, - обеспечивать надёжность функционирования, достаточность инвестиций, направляемых в развитие электросетевого комплекса, и технологическую независимость", - сказал замглавы Минэнерго России.

     Он отметил, что магистральный электросетевой комплекс демонстрирует высокую надёжность и устойчивость, а в распределительных сетях необходимо усилить работу по их обновлению.

     "Сетевые компании ведут работу по точечному перераспределению инвестиционных затрат с магистральных сетей на распределительный комплекс. Кроме того, мы разработали программы повышения надёжности и активно их реализуем на Северном Кавказе, Северо-Западном федеральном округе, Дальнем Востоке. Здесь мы рассчитываем, что ситуация с недофинансированием, с плохим состоянием распределительного сетевого комплекса существенно изменится", - сказал Евгений Грабчак.

     Замглавы Минэнерго подчеркнул, что необходимо не просто проводить ремонты электросетей, но и внедрять новые системы управления, которые позволят улучшить качество электроснабжения и минимизировать сроки восстановления энергоснабжения потребителей в случае нарушений.

     Кроме того, замглавы Минэнерго напомнил, что проводится работа по консолидации электросетевого хозяйства и снижению количества ТСО, которые не способны выполнять свои функции.

     "Это снижение количества ТСО, которые не обладают необходимыми навыками, квалифицированным персоналом, аварийным запасом, техникой и инвестиционным ресурсом", - сказал Евгений Грабчак.

     "Мы рассчитаем, что при критериальном отграничении количества ТСО к 2025 году у нас останутся в регионах 2-4 сетевые организации, которые смогут и конкурентную среду обеспечить, и будут обладать необходимыми знаниями, навыками, а главное - обеспечат качественную эксплуатацию электросетевого комплекса", - пояснил он.

     Замглавы энергетического ведомства также напомнил о работе по ликвидации бесхозяйных электросетей и необходимости обеспечения их эксплуатации.

     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/